Resultados Eliminatorias 2015

Inicio/Publicaciones/Resultados Eliminatorias 2015

Resultados Eliminatorias 2015

COMUNICADO # 4

BANDAS SELECCIONADAS

ELIMINATORIAS 2015

Afectuoso Saludo,

El proceso de selección de esta nueva eliminatoria ha sido para la organización del festival una experiencia supremamente gratificante; aunque ardua, nos dejó la satisfacción de redescubrir las posibilidades de lo artístico en lo popular y del argumento cultural en respuesta al individuo y sus dignidades como artista.

Durante la jornada de selección de los días 30 y 31 de Octubre se realizaron bajo los criterios establecidos en las bases de la convocatoria, las audiciones regionales para hacer parte del cartel Nariño Vive Underground – III Fest en los municipios de Pasto (N) y Pupiales (N), y en igual sentido, la selección de las agrupaciones de la convocatoria binacional. Desde una perspectiva humana se pudo evidenciar en esta muestra de diversos géneros y estilos la calidad en el trabajo artístico de los músicos nariñenses, colombianos y ecuatorianos, su profesionalismo en la escena y el nivel musical tan parejo de todas las bandas concursantes; hicieron verdaderamente grato y difícil a la vez obtener el resultado final para el cartel de nuestro festival en esta nueva versión.

Solo nos queda agradecer a todas las agrupaciones que se inscribieron y confiaron en nuestro trabajo, esto evidencia la respuesta a la necesidad imperante de generar espacios de resignificación social desde la expresión musical y sus diferentes contenidos de lenguaje y símbolos.

Nuestra gratitud sincera a los maestros Daniel Realpe, Mario Díaz, Ivan Oliva, Miguel Andrés Flórez, Jaime Salazar y Yesid Ipujan, jurados de la convocatoria, y al apoyo organizativo y logístico por su excelente trabajo, a Rey Lagarto Café Bar, a la Casa de la Cultura de Pupiales y a la Fundación Cultural Fuerza Rock de la misma, por brindar las mejores condiciones posibles para el desarrollo de las audiciones, y por último felicidades a los señores y señoras de Suck (Pasto), Oblicua (Pasto), Mars Altiva (Pasto), Ijuanamary (Ipiales), Paradigma (Pasto), Son Palo Verde (Ipiales), Maniac Razor (Pupiales), Profan Rites (Pupiales), Smebulock (Ipiales), Morbid Hate (Ipiales), Dissention (Cali), 4 Cabezas (Medellín), y Esputo Catatonico (Guayaquil- Ecuador); de verdad, su trabajo es el mayor mérito a la música; realmente le hacen honor a nuestro lema. Estamos felices de contar con ustedes en el festival, nos vemos el 14 y 15 de noviembre, hasta entonces.

“La Cultura Oficial Sale a Tu Encuentro, pero al Underground Tienes que Ir Tú”

Atentamente,

Jonathan Burbano

Director Ejecutivo

Nariño Vive Underground – III Fest

Nota: A continuación los resultados.

[title size=”2″]Zona 1 – Metal[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Oblicua Pasto 83 80 76 3,25 60,56 Banda Seleccionada
2 Paradigma Pasto 85 80 68 1,12 58,53 Banda Seleccionada
3 Reptile Pasto 70 65 60 4,10 49,78
4 Occiso La Unión 52 58 49 1,21 40,05
5 Sadistic Pasto 49 63 36 8,55 39,14
6 Orgasm Of God Pasto 40 59 48 4,86 37,97
7 Rayo Pasto 41 57 44 0,96 35,74
8 Abdiel Pasto 33 67 28 0,68 32,17
9 Fatal Murder Pasto 30 54 31 10,00 31,25

 

[title size=”2″]Zona 2 – Metal[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Maniac Razor Pupiales 68 65 72 7,87 53,22 Banda Seleccionada
2 Profan Rites Pupiales 73 60 70 8,67 52,92 Banda Seleccionada
3 Morbid Hate Ipiales 61 65 74 5,41 51,35
4 Vibora Ipiales 62 60 60 10,00 48,00
5 Legend Wars Pupiales 63 56 60 8,38 46,84
6 Mordeath Pupiales 57 60 61 1,90 44,98
7 Mortificacion Ipiales 31 49 58 1,10 39,77
8 HellForce Ipiales 0 0 0 1,38 0,34 No Realizó Audición – Descalificada

 

[title size=”2″]Binacional – Metal[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Dissention Cali 74 78 69 0,24 55,31 Banda Seleccionada
2 Eshtadur Risaralda 65 75 67 0,06 51,76
3 Inner Betrayer Bogotá 67 77 60 0,89 51,22
4 Insider Bogotá 63 80 61 0,26 51,07
5 Nirodha Quito – Ecuador 59 84 58 1,73 50,68
6 Sagros Cali 47 84 70 0,02 50,26
7 Sacred Goat Bogotá 66 75 57 0,11 49,53
8 The Sky Is The Reason Manizales 55 80 59 0,70 48,68
9 Implosion Brain Bogotá 52 79 62 0,04 48,26
10 Darkempire Cali 51 81 55 0,24 46,81
11 Trapped In The Morgue Popayan 35 78 61 10,00 46,00
12 Cry Ambato – Ecuador 39 83 60 0,16 45,54
13 Random Revenge Bogotá 43 75 56 8,04 45,51
14 Resistencia Quito – Ecuador 42 79 60 0,06 45,26
15 Riptor Cali 46 75 54 0,26 43,81
16 Athanator Medellin 42 72 59 0,01 43,25
17 Moria Cuenca – Ecuador 35 78 56 0,07 42,27
18 Dark Manthra Bucaramanga 30 81 56 0,02 41,76
19 Death or Glory Pereira 29 77 53 0,08 39,77
20 Hell’s Artillery Cali 37 76 44 0,04 39,26

 

[title size=”2″]Zona 1 – Hard Core[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Suck Pasto 88 72 69 10,00 64,75 Banda Seleccionada – 5 Puntos adicionales Incentivo de Género
2 Holocausto Pasto 55 66 63 0,96 46,24
3 Toxic Mind Pasto 38 66 51 7,73 40,68
4 V.A.F. (Violencia Anti Fascista) Pasto 51 60 36 4,05 37,76
5 Mosher La Florida 53 54 32 0,73 34,93

 

[title size=”2″]Zona 2 – Hard Core[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Smebulock Ipiales 74 62 60 9,96 51,49 Banda Seleccionada
2 The Chivox Ipiales 39 52 59 10,00 45,00 5 Puntos adicionales Incentivo de Género
3 Tatay Ipiales 41 62 60 7,65 42,66
4 A Kien Le Importa Cumbal 38 59 66 3,56 41,64

 

[title size=”2″]Binacional – Hard Core[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Esputo Catatonico Guayaquil – Ecuador 80 51 85 0,99 54,25 Banda Seleccionada
2 Tiempos de Sangre Bogotá 61 85 60 10,00 54,00
3 Wasted 2×0 Pereira 64 87 39 9,06 49,77
4 Sabia Actitud Barranquilla 53 83 53 7,94 49,24
5 klibre 35 Palmira 33 81 54 5,07 43,27
6 Puño Quito – Ecuador 40 72 51 0,16 40,79
7 Oponente Interno Quito – Ecuador 51 43 50 1,53 36,38
8 Amigos de lo Ajeno Quito – Ecuador 27 65 50 0,23 35,56
9 Alkoholemia Medellin 38 54 47 0,27 34,82
10 Kancer S.A. Quito – Ecuador 29 59 50 0,32 34,58
11 Retaque Quito – Ecuador 29 43 59 0,58 32,90
12 Psicomorbo Bogotá 20 45 52 0,33 29,33

 

[title size=”2″]Zona 1 – Rock, Reggae, Fusión y Afines[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Mars Altiva Pasto 83 72 75 6,23 59,06 Banda Seleccionada
2 Blues Ink Pasto 53 69 50 9,23 45,31
3 Villa Viciosa Pasto 29 62 42 7,65 35,16
4 Cobaleda Pasto 31 60 34 10,00 33,75
5 Universal Dubwise Pasto 36 54 31 0,67 30,42
6 La Séptima Pasto 0 0 0 2,50 0,63 No Realizó Audición – Descalificada
7 Feedblack Pasto 0 0 0 1,46 0,36 No Realizó Audición – Descalificada
8 Tremor Pasto 0 0 0 1,41 0,35 No Realizó Audición – Descalificada
9 Lemaox Pasto 0 0 0 0,71 0,18 No Realizó Audición – Descalificada

 

[title size=”2″]Zona 2 – Rock, Reggae, Fusión y Afines[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Ijuanamary Ipiales 75 75 75 10,00 58,75 Banda Seleccionada
2 Son Palo Verde Ipiales 66 66 80 9,71 55,43 Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Único. Criterio: Mayores puntajes consolidado general
3 Veraz Ipiales 57 80 66 0,94 50,98
4 The Cassette Suites Ipiales 62 65 74 1,16 50,54
5 Matasanos El Binomio Sin Bazuca Ipiales 31 61 60 0,35 38,09

 

[title size=”2″]Binacional – Rock, Reggae, Fusión y Afines[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 4 Cabezas Medellin 61 81 80 0,09 55,52 Banda Seleccionada
2 Headtambó Bogotá 72 77 51 10,00 52,50
3 Todos Los Perros Cali 67 84 48 0,08 49,77
4 Space Desing Bogotá 59 60 67 0,14 46,53
5 Demoño Quito – Ecuador 48 71 54 0,12 43,28
6 Mr. Bufus Ibague 34 78 53 1,09 41,52
7 Supay Runa Saraguro – Loja – Ecuador 37 67 56 0,14 40,04
8 Pan de Agua Ambato – Ecuador 27 63 57 0,32 36,83
9 Radioactive Cocktail Armenia 22 54 63 0,05 34,76
10 Nonmind Quito – Ecuador 29 54 56 0,04 34,76
11 La Rebeka Bogotá 28 50 58 0,17 34,04
12 The Orphans Bogotá 28 51 57 0,10 34,02
13 Koral Kolima Bogotá 29 48 49 5,01 32,75

 

[title size=”2″]Resultados Generales – Convocatoria Departamental[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Suck Pasto 88 72 69 10,00 64,75 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
2 Oblicua Pasto 83 80 76 3,25 60,56 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
3 Mars Altiva Pasto 83 72 75 6,23 59,06 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
4 Ijuanamary Ipiales 75 75 75 10,00 58,75 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
5 Paradigma Pasto 85 80 68 1,12 58,53 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
6 Son Palo Verde Ipiales 66 66 80 9,71 55,43 Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Único. Criterio: Mayores puntajes consolidado general
7 Maniac Razor Pupiales 68 65 72 7,87 53,22 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
8 Profan Rites Pupiales 73 60 70 8,67 52,92 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
9 Smebulock Ipiales 74 62 60 9,96 51,49 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Zona – Genero y/o Estilo
10 Morbid Hate Ipiales 61 65 74 5,41 51,35 Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Único. Criterio: Mayores puntajes consolidado general
11 Veraz Ipiales 57 80 66 0,94 50,98
12 The Cassette Suites Ipiales 62 65 74 1,16 50,54
13 Reptile Pasto 70 65 60 4,10 49,78
14 Vibora Ipiales 62 60 60 10,00 48,00
15 Legend Wars Pupiales 63 56 60 8,38 46,84
16 Holocausto Pasto 55 66 63 0,96 46,24
17 Blues Ink Pasto 53 69 50 9,23 45,31
18 The Chivox Ipiales 39 52 59 10,00 45,00
19 Mordeath Pupiales 57 60 61 1,90 44,98
20 Tatay Ipiales 41 62 60 7,65 42,66
21 A Kien Le Importa Cumbal 38 59 66 3,56 41,64
22 Toxic Mind Pasto 38 66 51 7,73 40,68
23 Occiso La Unión 52 58 49 1,21 40,05
24 Mortificacion Ipiales 31 49 58 1,10 39,77
25 Sadistic Pasto 49 63 36 8,55 39,14
26 Matasanos El Binomio Sin Bazuca Ipiales 31 61 60 0,35 38,09
27 Orgasm Of God Pasto 40 59 48 4,86 37,97
28 V.A.F. (Violencia Anti Fascista) Pasto 51 60 36 4,05 37,76
29 Rayo Pasto 41 57 44 0,96 35,74
30 Villa Viciosa Pasto 29 62 42 7,65 35,16
31 Mosher La Florida 53 54 32 0,73 34,93
32 Cobaleda Pasto 31 60 34 10,00 33,75
33 Abdiel Pasto 33 67 28 0,68 32,17
34 Fatal Murder Pasto 30 54 31 10,00 31,25
35 Universal Dubwise Pasto 36 54 31 0,67 30,42
36 La Séptima Pasto 0 0 0 2,50 0,63
37 Feedblack Pasto 0 0 0 1,46 0,36
38 Tremor Pasto 0 0 0 1,41 0,35
39 HellForce Ipiales 0 0 0 1,38 0,34
40 Lemaox Pasto 0 0 0 0,71 0,18

 

[title size=”2″]Resultados Generales – Convocatoria Binacional[/title]

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION MUNICIPIO PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 4 Cabezas Medellín 61 81 80 0,09 55,52 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Convocatoria – Genero y/o Estilo
2 Dissention Cali 74 78 69 0,24 55,31 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Convocatoria – Genero y/o Estilo
3 Esputo Catatonico Guayaquil – Ecuador 80 51 85 0,99 54,25 Banda Seleccionada Mayor Puntaje por Convocatoria – Genero y/o Estilo
4 Tiempos de Sangre Bogotá 61 85 60 10,00 54,00
5 Headtambó Bogotá 72 77 51 10,00 52,50
6 Eshtadur Risaralda 65 75 67 0,06 51,76
7 Inner Betrayer Bogotá 67 77 60 0,89 51,22
8 Insider Bogotá 63 80 61 0,26 51,07
9 Nirodha Quito – Ecuador 59 84 58 1,73 50,68
10 Sagros Cali 47 84 70 0,02 50,26
11 Todos Los Perros Cali 67 84 48 0,08 49,77
12 Wasted 2×0 Pereira 64 87 39 9,06 49,77
13 Sacred Goat Bogotá 66 75 57 0,11 49,53
14 Sabia Actitud Barranquilla 53 83 53 7,94 49,24
15 The Sky Is The Reason Manizales 55 80 59 0,70 48,68
16 Implosion Brain Bogotá 52 79 62 0,04 48,26
17 Darkempire Cali 51 81 55 0,24 46,81
18 Space Desing Bogotá 59 60 67 0,14 46,53
19 Trapped In The Morgue Popayan 35 78 61 10,00 46,00
20 Cry Ambato – Ecuador 39 83 60 0,16 45,54
21 Random Revenge Bogotá 43 75 56 8,04 45,51
22 Resistencia Quito – Ecuador 42 79 60 0,06 45,26
23 Riptor Cali 46 75 54 0,26 43,81
24 Demoño Quito – Ecuador 48 71 54 0,12 43,28
25 klibre 35 Palmira 33 81 54 5,07 43,27
26 Athanator Medellin 42 72 59 0,01 43,25
27 Moria Cuenca – Ecuador 35 78 56 0,07 42,27
28 Dark Manthra Bucaramanga 30 81 56 0,02 41,76
29 Mr. Bufus Ibague 34 78 53 1,09 41,52
30 Puño Quito – Ecuador 40 72 51 0,16 40,79
31 Supay Runa Saraguro – Loja – Ecuador 37 67 56 0,14 40,04
32 Death or Glory Pereira 29 77 53 0,08 39,77
33 Hell’s Artillery Cali 37 76 44 0,04 39,26
34 Pan de Agua Ambato – Ecuador 27 63 57 0,32 36,83
35 Oponente Interno Quito – Ecuador 51 43 50 1,53 36,38
36 Amigos de lo Ajeno Quito – Ecuador 27 65 50 0,23 35,56
37 Alkoholemia Medellin 38 54 47 0,27 34,82
38 Radioactive Cocktail Armenia 22 54 63 0,05 34,76
39 Nonmind Quito – Ecuador 29 54 56 0,04 34,76
40 Kancer S.A. Quito – Ecuador 29 59 50 0,32 34,58
41 La Rebeka Bogotá 28 50 58 0,17 34,04
42 The Orphans Bogotá 28 51 57 0,10 34,02
43 Retaque Quito – Ecuador 29 43 59 0,58 32,90
44 Koral Kolima Bogotá 29 48 49 5,01 32,75
45 Psicomorbo Bogotá 20 45 52 0,33 29,33
By |noviembre 2nd, 2015|Publicaciones|Comentarios desactivados en Resultados Eliminatorias 2015