RESULTADOS ELIMINATORIA 2018

Inicio/Publicaciones/RESULTADOS ELIMINATORIA 2018

RESULTADOS ELIMINATORIA 2018

METAL – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Orgasm of God Pasto 71 77 78 8.59 83.92 1. Banda Seleccionada.
2 Dissonam Pasto 75 80 90 1.87 83.53 1. Banda Seleccionada.
3 kuervo Pasto 68 83 77 5.12 81.12 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
4 Fatal Murder Pasto 60 65 75 10.00 76.67
5 Umbra Pasto 76 66 78 2.32 75.66
6 Total Devastation Pasto 74 70 75 1.33 74.33
7 Witch Hells Pasto 41 67 38 2.34 51.01

METAL – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Occiso La Unión 73 84 61 9.04 81.71 1. Banda Seleccionada.
2 Seth Ipiales 75 82 61 7.44 80.11 1. Banda Seleccionada.
3 Galahad Ipiales 74 63 75 8.33 79.00 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
4 Witchcorpse Ipiales 72 81 65 4.61 77.28 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
5 Morbid Hate Ipiales 76 62 60 2.23 68.23
6 Datrevil Tablón de Gómez 77 53 70 10.00 76.67
7 Maniac Razor Pupiales 55 55 32 7.15 54.48
8 Mordeath Pupiales 54 45 45 3.50 51.50

METAL – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 SKULL Cali – Valle 75 88 69 1.94 79.27 1. Banda Seleccionada.
2 Sagros Cali 75 71 72 0.29 72.96 1. Banda Seleccionada.
3 UMZAC Bogotá D.C 72 59 65 0.04 70.37 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
4 Madbrain Quito-Ecuador 68 68 67 1.77 69.44
5 EXTINGER Quito-Ecuador 63 73 66 0.39 67.73
6 URIEL Quito – Ecuador 58 89 49 0.85 66.18
7 Gutgrinder Cali 58 82 51 0.28 63.94
8 Adam´s Farewell Pereira Risaralda 51 70 54 0.33 63.66 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
9 INFECTO DEVORANTE QUITO – ECUADOR 62 67 58 0.48 62.82
10 DEAD SILENCE Bogotá D.C. 55 71 60 0.11 62.11
11 Ritos de Muerte Bucaramanga Santander 57 75 48 2.04 62.04
12 Subversion Pereira 58 69 57 0.28 61.61
13 Mortalem Bogotá D.C. 60 63 58 0.56 60.89
14 LEGIO INFERI Bogotá D.C 60 63 51 0.41 58.41
15 MURDER HATE CALARCA – QUINDIO 50 73 52 0.07 58.40
16 Sanctuarium Bogotá D.C 51 65 55 0.04 57.04
17 Aatrox Quito,Pichincha Ecuador 52 63 52 0.51 56.17
18 INFLIXTION Bogotá D.C. 41 74 38 0.12 56.12 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
19 CONVICT3D Bogotá D.C. 48 72 47 0.40 56.07
20 Night-Owl Insomnia Quito – Ecuador 53 60 48 2.27 55.94
21 Genetic Error Bogotá D.C. 40 90 36 0.33 55.66
22 R.O.R Bogotá D.C 41 68 38 0.81 54.81 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
23 DARK MANTHRA BUCARAMANGA – SANTANDER 45 77 42 0.08 54.75
24 Victimized Bogotá D.C. 45 72 41 1.62 54.28
25 RIPTOR Cali – Valle 62 45 54 0.58 54.25
26 TEMPESTAD Quito-Ecuador 54 56 52 0.03 54.03
27 PARALISIS CUENCA – ECUADOR 51 54 51 0.50 52.50
28 Munnopsis Facatativa 37 77 36 2.30 52.30
29 ENDEATHED Bogotá D.C. 46 60 47 0.91 51.91
30 Ritualism Quito-Ecuador 45 66 38 0.66 50.33
31 Mortado Cali 45 61 44 0.09 50.09
32 AKER CALARCA – QUINDIO 41 65 43 0.02 49.69
33 TORQUE CALI 30 56 34 9.64 49.64
34 CORAJE QUITO 36 71 38 0.49 48.83
35 BANG Pererira 48 51 43 1.38 48.72
36 ELEVENTH ABDUCTION PALMIRA VALLE DEL CAUCA 33 61 33 6.35 48.68
37 OSSUARY MARINILLA – ANTIOQUIA – 30 83 32 0.05 48.38
38 RAZO Bogotá D.C 37 41 37 10.00 48.33
39 Massdestruction Bogotá D.C. 35 76 33 0.01 48.01
40 RAINMAKER Bogotá D.C. 45 55 41 0.38 47.38
41 INSTRU-MENTAL Medellín 45 57 39 0.09 47.09
42 Askariz Medellín 37 58 39 1.70 46.36
43 LETUM MACTABILIS Cali – Valle 45 53 38 0.71 46.04
44 Lady Killer Quito – Ecuador 31 72 33 0.31 45.64
45 Ubergehen Bogotá D.C 33 62 35 0.06 43.39
46 REAKTOR Quito – Ecuador 37 47 37 1.69 42.02
47 Insurrección Otavalo – Ecuador 30 60 28 1.20 40.54
48 Black Code Barranquilla 30 53 34 0.07 39.07
49 THAMEZIS San Francisco Putumayo 24 65 27 0.30 38.97
50 THE REMAINS Cali – Valle 30 54 27 1.21 38.21
51 Metamorfosis Quito (Ecuador) 38 57 16 0.00 37.00

PUNK – HARD CORE – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Invitro Pasto 78 77 76 7.77 84.77 1. Banda Seleccionada.
2 La Puz Nebula Pasto 70 71 72 1.43 77.43 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
3 Toxic Mind Pasto 49 63 42 10.00 69.66

PUNK – HARD CORE – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Akien Le Importa Cumbal 30 32 30 7.60 38.26 Aplicación de la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.

PUNK – HARD CORE – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 A Blind Beggar Bogotá D.C. 61 74 53 10.00 82.67 1. Banda Seleccionada. 2. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
2 KANCER S.A. Quito – Ecuador 59 60 61 1.72 61.72 1. Banda Seleccionada.
3 TENDENCIA HxC Pereira -Risaralda 43 72 35 9.56 59.56
4 WASTED 2×0 Pereira -Risaralda 33 75 37 7.46 55.79
5 MAL GUSTO Bogotá D.C. 33 71 33 0.57 51.24 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
6 Nada es Verdad Ambato 33 63 32 3.61 46.28
7 BULLET Popayán 30 59 32 1.16 41.49

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Universal Dubwise Pasto 76 90 65 0.59 77.59 1. Banda Seleccionada.
2 Solvencia Cero Pasto 74 96 45 1.95 73.61 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
3 The Blue Nap Pasto 55 71 66 9.55 73.55
4 Océano Pasto 76 60 75 2.76 73.09
5 Doc Puercas Rock Animalísta Activista Pasto 75 70 65 2.31 72.31
6 Johann Yepez Pasto 74 69 65 1.64 70.97
7 Zignus Pasto 62 85 61 1.18 70.52
8 Doorway Pasto 62 75 63 2.40 69.07
9 Martini Band Pasto 68 73 37 4.69 69.02 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
10 Blue Line Pasto 44 30 22 10.00 42.00

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Viejo Lovo Sabe Pupiales 60 61 33 9.46 60.80 Aplicación de la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Chirrincho Sound System Popayán 64 54 76 9.73 84.40 1. Banda Seleccionada. 2. 10 Puntos Adicionales por Factor Integrantes Nariñenses.
2 Cálmese Banda Brava Popayán – Cauca 63 70 52 2.14 63.81 1. Banda Seleccionada.
3 Árboles Vertebrados Medellín 63 61 52 2.33 60.99
4 Alice Quint Cali 45 65 52 1.38 55.38
5 Cumbre Escarlata Arauca-Arauca 30 64 26 10.00 50.00
6 Cacao Munch Bogotá D.C. 41 58 39 1.06 47.06
7 SAVIA Pereira 33 63 39 0.94 45.94
8 Martes Bogotá D.C. 41 51 44 0.56 45.89
9 LOS VIL JOHNNYS Bogotá D.C. 41 56 40 0.14 45.80
10 DAVID Y LA FACHA CALI 37 55 38 1.22 44.55
11 PSICOMORBO Bogotá D.C. 32 72 28 0.36 44.36
12 La Banda del Buda Blues Palmira, Valle 31 53 29 6.43 44.09
13 Clandestinos Quito – Ecuador 28 55 28 7.08 44.08
14 La Brigada RPF Bogotá D.C. 33 67 31 0.24 43.90
15 SONIDO MORSE Bogotá D.C. 31 61 31 0.67 41.67
16 OK / NO Tuluá (Valle del Cauca) 41 51 30 0.20 40.87
17 ESPIRAL CERO Guadalajara de Buga – Valle 32 56 32 0.14 40.14

TABLA DE RESULTADOS PUNTAJES GENERALES – CONVOCATORIA DEPARTAMENTAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Invitro Pasto 78 77 76 7.77 84.77 1. Banda Seleccionada.
2 Orgasm of God Pasto 71 77 78 8.59 83.92 1. Banda Seleccionada.
3 Dissonam Pasto 75 80 90 1.87 83.53 1. Banda Seleccionada.
4 Occiso La Unión 73 84 61 9.04 81.71 1. Banda Seleccionada.
5 kuervo Pasto 68 83 77 5.12 81.12 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
6 Seth Ipiales 75 82 61 7.44 80.11 1. Banda Seleccionada.
7 Galahad Ipiales 74 63 75 8.33 79.00 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
8 Universal Dubwise Pasto 76 90 65 0.59 77.59 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
9 La Puz Nebula Pasto 70 71 72 1.43 77.43 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
10 Witchcorpse Ipiales 72 81 65 4.61 77.28 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
11 Fatal Murder Pasto 60 65 75 10.00 76.67
12 Datrevil Tablón de Gómez 77 53 70 10.00 76.67
13 Umbra Pasto 76 66 78 2.32 75.66
14 Total Devastation Pasto 74 70 75 1.33 74.33
15 Solvencia Cero Pasto 74 96 45 1.95 73.61 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo, conforme a la Nota 2, Numeral 2 de las bases de la Convocatoria.
16 The Blue Nap Pasto 55 71 66 9.55 73.55
17 Océano Pasto 76 60 75 2.76 73.09
18 Doc Puercas Rock Animalísta Activista Pasto 75 70 65 2.31 72.31
19 Johann Yepez Pasto 74 69 65 1.64 70.97
20 Zignus Pasto 62 85 61 1.18 70.52
21 Toxic Mind Pasto 49 63 42 10.00 69.66
22 Doorway Pasto 62 75 63 2.40 69.07
23 Martini Band Pasto 68 73 37 4.69 69.02 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
24 Morbid Hate Ipiales 76 62 60 2.23 68.23
25 Viejo Lobo Sabe Pupiales 60 61 33 9.46 60.80
26 Maniac Razor Pupiales 55 55 32 7.15 54.48
27 Mordeath Pupiales 54 45 45 3.50 51.50
28 Witch Hells Pasto 41 67 38 2.34 51.01
29 T.O.T Pasto 44 55 26 3.23 44.90
30 Blue Line Pasto 44 30 22 10.00 42.00
31 Akien Le Importa Cumbal 30 32 30 7.60 38.26
32 Mars Altiva Pasto 0 0 0 0.66 0.66 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 6°, Literal e de los terminos de la convocatoria.

TABLA DE RESULTADOS PUNTAJES GENERALES – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACIÓN CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 Chirrincho Sound System Popayán 64 54 76 9.73 84.40 1. Banda Seleccionada. 2. 10 Puntos Adicionales por Factor Integrantes Nariñenses.
2 A Blind Beggar Bogotá D.C. 61 74 53 10.00 82.67 1. Banda Seleccionada. 2. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
3 SKULL Cali – Valle 75 88 69 1.94 79.27 1. Banda Seleccionada.
4 Sagros Cali 75 71 72 0.29 72.96 1. Banda Seleccionada.
5 UMZAC Bogotá D.C 72 59 65 0.04 70.37 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
6 Madbrain Quito-Ecuador 68 68 67 1.77 69.44
7 EXTINGER Quito-Ecuador 63 73 66 0.39 67.73
8 URIEL Quito – Ecuador 58 89 49 0.85 66.18
9 Gutgrinder Cali 58 82 51 0.28 63.94
10 Cálmese Banda Brava Popayán – Cauca 63 70 52 2.14 63.81 1. Banda Seleccionada.
11 Adam´s Farewell Pereira Risaralda 51 70 54 0.33 63.66 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
12 INFECTO DEVORANTE QUITO – ECUADOR 62 67 58 0.48 62.82
13 DEAD SILENCE Bogotá D.C. 55 71 60 0.11 62.11
14 Ritos de Muerte Bucaramanga Santander 57 75 48 2.04 62.04
15 KANCER S.A. Quito – Ecuador 59 60 61 1.72 61.72 1. Banda Seleccionada.
16 Subversion Pereira 58 69 57 0.28 61.61
17 Árboles Vertebrados Medellín 63 61 52 2.33 60.99
18 Mortalem Bogotá D.C. 60 63 58 0.56 60.89
19 TENDENCIA HxC Pereira -Risaralda 43 72 35 9.56 59.56
20 LEGIO INFERI Bogotá D.C 60 63 51 0.41 58.41
21 MURDER HATE CALARCA – QUINDIO 50 73 52 0.07 58.40
22 Sanctuarium Bogotá D.C 51 65 55 0.04 57.04
23 Aatrox Quito,Pichincha Ecuador 52 63 52 0.51 56.17
24 INFLIXTION Bogotá D.C. 41 74 38 0.12 56.12 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
25 CONVICT3D Bogotá D.C. 48 72 47 0.40 56.07
26 Night-Owl Insomnia Quito – Ecuador 53 60 48 2.27 55.94
27 WASTED 2×0 Pereira -Risaralda 33 75 37 7.46 55.79
28 Genetic Error Bogotá D.C. 40 90 36 0.33 55.66
29 Alice Quint Cali 45 65 52 1.38 55.38
30 R.O.R Bogotá D.C 41 68 38 0.81 54.81 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
31 DARK MANTHRA BUCARAMANGA – SANTANDER 45 77 42 0.08 54.75
32 Victimized Bogotá D.C. 45 72 41 1.62 54.28
33 RIPTOR Cali – Valle 62 45 54 0.58 54.25
34 TEMPESTAD Quito-Ecuador 54 56 52 0.03 54.03
35 PARALISIS CUENCA – ECUADOR 51 54 51 0.50 52.50
36 Munnopsis Facatativa 37 77 36 2.30 52.30
37 ENDEATHED Bogotá D.C. 46 60 47 0.91 51.91
38 MAL GUSTO Bogotá D.C. 33 71 33 0.57 51.24 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
39 Ritualism Quito-Ecuador 45 66 38 0.66 50.33
40 Mortado Cali 45 61 44 0.09 50.09
41 Cumbre Escarlata Arauca-Arauca 30 64 26 10.00 50.00
42 AKER CALARCA – QUINDIO 41 65 43 0.02 49.69
43 TORQUE CALI 30 56 34 9.64 49.64
44 CORAJE QUITO 36 71 38 0.49 48.83
45 BANG Pererira 48 51 43 1.38 48.72
46 ELEVENTH ABDUCTION PALMIRA VALLE DEL CAUCA 33 61 33 6.35 48.68
47 OSSUARY MARINILLA – ANTIOQUIA – 30 83 32 0.05 48.38
48 RAZO Bogotá D.C 37 41 37 10.00 48.33
49 Massdestruction Bogotá D.C. 35 76 33 0.01 48.01
50 RAINMAKER Bogotá D.C. 45 55 41 0.38 47.38
51 INSTRU-MENTAL Medellín 45 57 39 0.09 47.09
52 Cacao Munch Bogotá D.C. 41 58 39 1.06 47.06
53 Askariz Medellín 37 58 39 1.70 46.36
54 Nada es Verdad Ambato 33 63 32 3.61 46.28
55 LETUM MACTABILIS Cali – Valle 45 53 38 0.71 46.04
56 SAVIA Pereira 33 63 39 0.94 45.94
57 Martes Bogotá D.C. 41 51 44 0.56 45.89
58 LOS VIL JOHNNYS Bogotá D.C. 41 56 40 0.14 45.80
59 Lady Killer Quito – Ecuador 31 72 33 0.31 45.64
60 DAVID Y LA FACHA CALI 37 55 38 1.22 44.55
61 PSICOMORBO Bogotá D.C. 32 72 28 0.36 44.36
62 La Banda del Buda Blues Palmira, Valle 31 53 29 6.43 44.09
63 Clandestinos Quito – Ecuador 28 55 28 7.08 44.08
64 La Brigada RPF Bogotá D.C. 33 67 31 0.24 43.90
65 Ubergehen Bogotá D.C 33 62 35 0.06 43.39
66 REAKTOR Quito – Ecuador 37 47 37 1.69 42.02
67 SONIDO MORSE Bogotá D.C. 31 61 31 0.67 41.67
68 BULLET Popayán 30 59 32 1.16 41.49
69 OK / NO Tuluá (Valle del Cauca) 41 51 30 0.20 40.87
70 Insurrección Otavalo – Ecuador 30 60 28 1.20 40.54
71 ESPIRAL CERO Guadalajara de Buga – Valle 32 56 32 0.14 40.14
72 Black Code Barranquilla 30 53 34 0.07 39.07
73 THAMEZIS San Francisco Putumayo 24 65 27 0.30 38.97
74 THE REMAINS Cali – Valle 30 54 27 1.21 38.21
75 Metamorfosis Quito (Ecuador) 38 57 16 0.00 37.00
By |noviembre 13th, 2018|Publicaciones|Comentarios desactivados en RESULTADOS ELIMINATORIA 2018