RESULTADOS ELIMINATORIA 2017

Inicio/Publicaciones/RESULTADOS ELIMINATORIA 2017

RESULTADOS ELIMINATORIA 2017

METAL – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 OBLICUA Pasto 90 89 72 10,00 93,67 1. Banda Seleccionada.
2 REPTILE Pasto 90 90 69 5,36 88,36 1. Banda Seleccionada.
3 RAYO Pasto 88 89 77 3,58 88,25 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
4 PARADIGMA Pasto 89 84 63 9,34 88,00
5 ORGASM OF GOD Pasto 89 76 90 2,68 87,68
6 SADISTIC ROT Pasto 84 89 82 2,99 87,99
7 OVER MY CORPSE Pasto 75 85 64 8,34 83,00
8 FATAL MURDER Pasto 72 86 75 2,27 79,93
9 CARPE DIEM El Tambo 61 82 69 5,74 76,41
10 ABDIEL Pasto 78 62 65 0,97 69,31
11 LUCIFERA Pasto 0 0 0 6,48 6,48 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.
12 INSANITY Pasto 0 0 0 2,58 2,58 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.

METAL – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 LEGEND WARS Pupiales 77 86 64 10,00 85,67 1. Banda Seleccionada.
2 VIBORA Ipiales 79 84 63 8,79 84,12 1. Banda Seleccionada.
3 MANIAC RAZOR Pupiales 85 86 72 2,32 83,32
4 MEDIEVAL LEGION Pupiales 78 85 65 6,55 82,55
5 CONDENACION Ipiales 76 78 68 8,43 82,43
6 OCCISO La Unión 84 85 61 5,55 82,22
7 ZAQUM Ipiales 72 85 67 1,27 75,93
8 MORDEATH Pupiales 74 65 68 6,23 75,23
9 ATROPOS La Cruz 75 66 61 7,05 74,39

METAL – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 SACRED GOAT Bogotá D.C. 88 90 82 0,58 92,25 1.Banda Seleccionada. 2. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
2 FULL KNIFE INJECTION Bogotá D.C. 78 85 80 4,10 90,10 1. Banda Seleccionada. 2. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
3 NIRODHA Quito (Ecuador) 80 79 75 10,00 88,00 Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Convocatoria Binacional
4 SELVA Quito (Ecuador) 81 89 83 1,86 86,19 Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Convocatoria Binacional
5 INFRA NOVA Bogotá D.C. 84 86 75 0,43 82,09
6 MORTALEM Bogotá D.C. 68 76 86 4,75 81,42
7 HEMPIRIKA Quito (Ecuador) 61 83 66 9,30 84,30 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
8 ATAQUE DE PANICO Bogotá D.C. 63 69 76 1,24 80,57 1. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
9 ARKHANON Bogotá D.C. 66 96 70 0,67 78,01
10 MORDERAK Quito (Ecuador) 62 94 74 0,20 76,87
11 HIGHWAY Bogotá D.C. 50 63 72 4,03 75,69 1. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
12 SAVAGE Bogotá D.C. 50 84 72 0,96 69,63
13 VOX POPULI Barranquilla (Atlantico) 61 70 67 3,38 69,38
14 ADAM´S FAREWELL Pereira (Risaralda) 42 83 73 1,97 67,97
15 RESISTENCIA AL OLVIDO Yumbo (Valle del Cauca) 55 70 64 0,42 63,42
16 GOLIARD Medellín (Antioquia) 50 76 63 0,05 63,05
17 ORGULLO NATIVO Bogotá D.C. 42 72 67 0,33 60,66
18 ELIATHAN Cali (Valle del Cauca) 46 65 67 0,64 59,98
19 CARA DURA Bogotá D.C. 34 62 63 5,60 58,60
20 THAMEZIS Sibundoy (Putumayo) 44 71 52 0,70 56,37
21 METAMORFOSIS Quito (Ecuador) 38 36 49 0,24 41,24
22 ABDUCTION Neiva (Huila) 33 42 45 0,53 40,53
23 SANCTUARIUM Bogotá D.C. 40 39 35 2,05 40,05
24 BLOODY DEATH Bogotá D.C. 39 36 41 1,28 39,94

PUNK – HARD CORE – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 INSURRECCIÓN Pasto 87 90 68 10,00 100,00 1. Banda Seleccionada. 2. 8,33 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
2 HOLOCAUSTO Pasto 86 89 76 1,96 85,62 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
3 SUCK Pasto 79 74 63 8,34 85,34 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
4 INVITRO Pasto 85 85 69 5,39 85,06
5 HOLOCAUSTO CANNABIS Pasto 80 85 78 1,78 82,78
6 KONTRAFOBIA Pasto 83 86 73 2,02 82,69
7 TOXIC MIND Pasto 73 86 61 5,76 79,09
8 ANTISOCIAL Pasto 66 81 65 3,08 73,74
9 TRASTORNO ÓSEO TRÁGICO (TOT) Pasto 59 70 55 5,25 66,58

PUNK – HARD CORE – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 SMEBULOCK Ipiales 82 86 70 7,60 86,93 1. Banda Seleccionada.
2 BLOODY CAPS Ipiales 29 45 58 10,00 54,00

PUNK – HARD CORE – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 CUESTIÓN DE ACTITUD Guayaquil (Ecuador) 46 37 39 10,00 60,67 1. Cupos Reasignados al Género y/o Estilo Metal de la Convocatoria Binacional en atención al Numeral 2, Nota 2 de las Bases del Concurso “Para que una audición y/o evaluación pueda desarrollarse se requerirá un mínimo de cinco (5) agrupaciones debidamente inscritas por cada género y/o estilo, zona y/o convocatoria. En caso de no cumplirse con el anterior requisito, la organización del festival podrá disponer discrecionalmente de dichos cupos y reasignarlos, en las etapas de Publicación de las Bandas Preseleccionadas y/o Seleccionadas; a géneros y/o estilos, zonas y/o convocatoria con mayor número de bandas inscritas y/o puntajes más altos.”
2 MORTAL DECISION Quito (Ecuador) 41 45 32 9,02 48,36
3 APOLOGIA DE VIOLENCIA Bogotá D.C. 49 51 38 2,24 48,24

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – ZONA 1

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 THE CREW Pasto 88 87 69 10,00 91,33 1. Banda Seleccionada.
2 BLEES Pasto 90 90 85 2,58 90,91 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
3 ZOOCIEDAD BLUES Pasto 85 80 88 6,30 90,64
4 SOLVENCIA CERO Pasto 90 85 70 3,34 85,01
5 BLUES INK Pasto 81 83 73 8,91 87,91
6 MARS ALTIVA Pasto 86 85 70 2,36 82,70
7 THE CASSETTE SUITE Pasto 86 82 60 7,91 83,91
8 POSTMONKEY Pasto 67 85 57 6,82 81,49 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – ZONA 2

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 TIERRA LIBRE La Unión 89 89 83 9,46 96,46 1. Banda Seleccionada.
2 CRIS ROXX Ipiales 81 85 68 10,00 88,00
3 BOHE & BLUES Ipiales 67 76 60 9,83 77,50
4 SIN CONTEXXXTO Ipiales 0 0 0 2,44 2,44 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.

ROCK, REGGAE, FUSIÓN Y AFINES – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 RIFFLE Bogotá D.C. 72 77 51 10,00 76,67 1. Banda Seleccionada
2 LEÓN BANDA Bogotá D.C. 61 81 80 1,51 75,51 1. Banda Seleccionada
3 SAVIA Pereira (Risaralda) 67 84 48 1,18 67,51
4 MANATAK Quito (Ecuador) 34 78 53 4,65 64,65 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
5 CÁLMESE BANDA BRAVA Popayan (Cauca) 48 71 54 6,46 64,12
6 BURANA POLAR Bogotá D.C. 59 60 67 1,54 63,54
7 MAQUINA MONROE Tungurahua (Ecuador) 27 63 57 8,37 62,37 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
8 PSICOMORBO Bogotá D.C. 37 67 56 4,12 57,46
9 LOS MACARRAS Cali (Valle del Cauca) 22 54 63 0,74 47,07

TABLA DE RESULTADOS PUNTAJES GENERALES – CONVOCATORIA DEPARTAMENTAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 INSURRECCIÓN Pasto 87 90 68 10,00 100,00 1. Banda Seleccionada. 2. 8,33 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
2 TIERRA LIBRE La Unión 89 89 83 9,46 96,46 1. Banda Seleccionada.
3 OBLICUA Pasto 90 89 72 10,00 93,67 1. Banda Seleccionada.
4 THE CREW Pasto 88 87 69 10,00 91,33 1. Banda Seleccionada.
5 BLEES Pasto 90 90 85 2,58 90,91 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
6 ZOOCIEDAD BLUES Pasto 85 80 88 6,30 90,64
7 REPTILE Pasto 90 90 69 5,36 88,36 1. Banda Seleccionada.
8 RAYO Pasto 88 89 77 3,58 88,25 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
9 PARADIGMA Pasto 89 84 63 9,34 88,00
10 CRIS ROXX Ipiales 81 85 68 10,00 88,00
11 SADISTIC ROT Pasto 84 89 82 2,99 87,99
12 BLUES INK Pasto 81 83 73 8,91 87,91
13 ORGASM OF GOD Pasto 89 76 90 2,68 87,68
14 SMEBULOCK Ipiales 82 86 70 7,60 86,93 1. Banda Seleccionada.
15 LEGEND WARS Pupiales 77 86 64 10,00 85,67 1. Banda Seleccionada.
16 HOLOCAUSTO Pasto 86 89 76 1,96 85,62 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Zona 3.
17 SUCK Pasto 79 74 63 8,34 85,34 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
18 INVITRO Pasto 85 85 69 5,39 85,06
19 SOLVENCIA CERO Pasto 90 85 70 3,34 85,01
20 VIBORA Ipiales 79 84 63 8,79 84,12 1. Banda Seleccionada.
21 THE CASSETTE SUITE Pasto 86 82 60 7,91 83,91
22 MANIAC RAZOR Pupiales 85 86 72 2,32 83,32
23 OVER MY CORPSE Pasto 75 85 64 8,34 83,00
24 HOLOCAUSTO CANNABIS Pasto 80 85 78 1,78 82,78
25 MARS ALTIVA Pasto 86 85 70 2,36 82,70
26 KONTRAFOBIA Pasto 83 86 73 2,02 82,69
27 MEDIEVAL LEGION Pupiales 78 85 65 6,55 82,55
28 CONDENACION Ipiales 76 78 68 8,43 82,43
29 OCCISO La Unión 84 85 61 5,55 82,22
30 POSTMONKEY Pasto 67 85 57 6,82 81,49 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
31 FATAL MURDER Pasto 72 86 75 2,27 79,93
32 TOXIC MIND Pasto 73 86 61 5,76 79,09
33 BOHE & BLUES Ipiales 67 76 60 9,83 77,50
34 CARPE DIEM El Tambo 61 82 69 5,74 76,41
35 ZAQUM Ipiales 72 85 67 1,27 75,93
36 MORDEATH Pupiales 74 65 68 6,23 75,23
37 ATROPOS La Cruz 75 66 61 7,05 74,39
38 ANTISOCIAL Pasto 66 81 65 3,08 73,74
39 ABDIEL Pasto 78 62 65 0,97 69,31
40 TRASTORNO ÓSEO TRÁGICO (TOT) Pasto 59 70 55 5,25 66,58
41 BLOODY CAPS Ipiales 29 45 58 10,00 54,00
42 LUCIFERA Pasto 0 0 0 6,48 6,48 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.
43 INSANITY Pasto 0 0 0 2,58 2,58 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.
44 SIN CONTEXXXTO Ipiales 0 0 0 2,44 2,44 1. No audicionó – Causal de descalificación conforme al Numeral 5°, Literal e de los terminos de la convocatoria.

TABLA DE RESULTADOS PUNTAJES GENERALES – CONVOCATORIA BINACIONAL

No. NOMBRE DE LA AGRUPACION CIUDAD PUNTAJE TOTAL JURADO 1 PUNTAJE TOTAL JURADO 2 PUNTAJE TOTAL JURADO 3 PUNTAJE TOTAL VOTACIÓN DEL PÚBLICO PUNTAJE TOTAL OBSERVACIONES
1 SACRED GOAT Bogotá D.C. 88 90 82 0,58 92,25 1. Banda Seleccionada. 2. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
2 FULL KNIFE INJECTION Bogotá D.C. 78 85 80 4,10 90,10 1. Banda Seleccionada. 2. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
3 NIRODHA Quito (Ecuador) 80 79 75 10,00 88,00 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Convocatoria Binacional.
4 SELVA Quito (Ecuador) 81 89 83 1,86 86,19 1. Banda Seleccionada – Reasignación de Cupo Convocatoria Binacional.
5 HEMPIRIKA Quito (Ecuador) 61 83 66 9,30 84,30 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
6 INFRA NOVA Bogotá D.C. 84 86 75 0,43 82,09
7 MORTALEM Bogotá D.C. 68 76 86 4,75 81,42
8 ATAQUE DE PANICO Bogotá D.C. 63 69 76 1,24 80,57 1. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
9 ARKHANON Bogotá D.C. 66 96 70 0,67 78,01
10 MORDERAK Quito (Ecuador) 62 94 74 0,20 76,87
11 RIFFLE Bogotá D.C. 72 77 51 10,00 76,67 1. Banda Seleccionada.
12 HIGHWAY Bogotá D.C. 50 63 72 4,03 75,69 1. 10 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
13 LEON BANDA Bogotá D.C. 61 81 80 1,51 75,51 1. Banda Seleccionada.
14 SAVAGE Bogotá D.C. 50 84 72 0,96 69,63
15 VOX POPULI Barranquilla (Atlantico) 61 70 67 3,38 69,38
16 ADAM´S FAREWELL Pereira (Risaralda) 42 83 73 1,97 67,97
17 SAVIA Pereira (Risaralda) 67 84 48 1,18 67,51
18 MANATAK Quito (Ecuador) 34 78 53 4,65 64,65 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
19 CÁLMESE BANDA BRAVA Popayan (Cauca) 48 71 54 6,46 64,12
20 BURANA POLAR Bogotá D.C. 59 60 67 1,54 63,54
21 RESISTENCIA AL OLVIDO Yumbo (Valle del Cauca) 55 70 64 0,42 63,42
22 GOLIARD Medellín (Antioquia) 50 76 63 0,05 63,05
23 MAQUINA MONROE Tungurahua (Ecuador) 27 63 57 8,37 62,37 1. 5 Puntos Adicionales por Factor Incentivo de Género.
24 CUESTIÓN DE ACTITUD Guayaquil (Ecuador) 46 37 39 10,00 60,67
25 ORGULLO NATIVO Bogotá D.C. 42 72 67 0,33 60,66
26 ELIATHAN Cali (Valle del Cauca) 46 65 67 0,64 59,98
27 CARA DURA Bogotá D.C. 34 62 63 5,60 58,60
28 PSICOMORBO Bogotá D.C. 37 67 56 4,12 57,46
29 THAMEZIS Sibundoy (Putumayo) 44 71 52 0,70 56,37
30 MORTAL DECISION Quito (Ecuador) 41 45 32 9,02 48,36
31 APOLOGIA DE VIOLENCIA Bogotá D.C. 49 51 38 2,24 48,24
32 LOS MACARRAS Cali (Valle del Cauca) 22 54 63 0,74 47,07
33 METAMORFOSIS Quito (Ecuador) 38 36 49 0,24 41,24
34 ABDUCTION Neiva (Huila) 33 42 45 0,53 40,53
35 SANCTUARIUM Bogotá D.C. 40 39 35 2,05 40,05
36 BLOODY DEATH Bogotá D.C. 39 36 41 1,28 39,94
By |noviembre 29th, 2017|Publicaciones|Comentarios desactivados en RESULTADOS ELIMINATORIA 2017